Your browser does not support JavaScript!
Description
長庚工設Facebook
:::
第 1 屆 @ 2004 風
主題 風:以林口的風為主要的設計主題,請同學利用風作為創作的主題進行思考與設計。

校園景觀:設計的主題,以校園景觀為主要的應用範圍。請自行選擇校園內的特定地點,設計一以風為主題的景觀創作作品。

參賽資格 配合主軸課程上課,工設系所有的學生需全部全程參與。

所有參賽同學將以學號家族為依据,分成35組,每組需有研究生、大一至四同學每年級至少一位,家族不足人數者,將採併方式形成小組。

分組名單詳見附錄 1。

參賽作品 初選:每組參賽者需完成下列作品項目
  發表媒体:每組需準備2頁A4規格的說明文件,文件應包含下列內容:
  • 設計主題
  • 成員
  • 成果介紹
  • 設計特點說明
  • 情境模擬

展示模型:各組需依照設計成品的尺寸,製作全尺寸或是比例的模型,模型需符合以下的要求:

  • 可以模擬實際的運作狀況 (working model)
  • 需要表現出完整的造形。 iii. 需要配合所選定地點的意象進行展示。
  決選:進入決選的小組,需完成以下作品項目
  發表媒体:每組需準備10分鐘的發表媒体,並於決選時進行口頭發表。媒体請使用MS PPT格式,並包含下列內容:
  • 設計主題
  • 成員
  • 成果介紹
  • 設計特點說明
  • 情境模擬

書面報告:在評審完成後,每組必需整理相關的設計資料,完成一份完整的書面報告,報告需包含下列內容:

  •  設計提案
  • 設計過程記錄
  • 設計成果說明
  • 組員參賽心得
  • 對於競賽主題與作法的建議
參賽時程 活動期間 04/09/20-04/10/06

04/09/15 公告競賽消息

04/09/20 13:10~14:00 @ 管院大樓 B1 競賽說明與分組 04/10/01 09:00~12:00 @ 管院大樓 B1初選

04/10/06 17:00~19:00 @ 工學大樓6樓第二會議室 複選與頒獎

參賽程序 競賽依下列程序進行:
  1. 組隊:所有參賽同學依指定分組,完成分組,並找尋固定的討論與工作空間,並選出組長。
  2. 提案:各組經討論與研究後,提出設計的提案。
  3. 設計製作:依据各組所提的設計提案,進行相關設計與模型的製作。
  4. 初選:依所安排的時間進行成果發表與評審,本階段將選出10組設計參加決選。
  5. 決選:初選入選的小組需進行公開發表,並於當天進行決選的評審。
  6. 頒獎:評審結果將在頒獎典禮中公布,並頒與獎狀與獎品。
指導 所有系上老師都參與設計期間的指導工作。

各組學生可自行找尋指導教師進行討論。

評審 評審方式:由評審委員依据平分標準,進行評審,並依獎項選出得獎的作品。

評審委員:由系主任及所有教師擔任,並聘請校內其他主管與教師參與。

人氣獎:由發表展示期間內的參訪者進行投票,依得票數選出最佳人氣獎。

評審標準:

  • 創意 30%
  • 可行性 30%
  • 美觀性 30%
  • 設計表達 10%
獎項 共計有4個獎項:
  • 最佳創意獎 1 組:每位組員獎狀一張,獎品一份 (價值 NT$15,000元)。
  • 最佳設計獎 1 組:每位組員獎狀一張,獎品一份 (價值 NT$7,500元)。
  • 最佳造形獎 1組:每位組員獎狀一張,獎品一份 (價值 NT$5,000元)。
  • 最佳人氣獎 1組:每位組員獎狀一張,獎品一份 (價值 NT$2,500元)。
注意事項 請參賽者注意以下事項:
  • 參加競賽之作品需為自行創作的作品,且未參加過其他競賽。獲獎作品如涉及抄襲之情事者,主辨單位將取消其獲獎資格,並追回所有獎狀與獎品。
  • 所有參賽作品需配合系上各項推廣與應用之活動。如果實際生產或製作的機會,參賽者需配合進行相關的修改工作。
  • 本競賽為配合主軸設程之活動。未依時間完成者,將視情況扣減課程成績分數。
工作小組 邱文科 系主任

唐玄輝 研究所 高等工業設計 課程負責人

陳淳迪 大四 專題設計 課程負責人

陳文誌 大三 產品設計 課程負責人

蕭坤安 大二 基本產品設計 課程負責人

艾倫諾 大一 基本設計 課程負責人


得獎名單

最佳創意獎   風林

 
組員:陳文苑 陳緗寧 林思妤 陳少瑜 顏谷峰

 

最佳設計獎  泡泡風情


組員:鄭婷勻 蕭珮妤 高祥益 蔡佩真


最佳造形獎  風信紙


組員:鄭棋今 劉哲偉 孫美文 王渙群 黎松育 張詠竣


最佳人氣獎  風林


組員:陳文苑 陳緗寧 林思妤 陳少瑜 顏谷峰

 

入圍作品

White Tender
柯千卉 王盈之 陳金緯 許銘仁

Wind
林旻漢 王耀德 陳宇翔 張嘉雯 吳根德

Wish
呂偉誠呂奇駿許維珊 張宏睿 鄭洪

風 - 承藝
蔡易洋 劉育純 王筱嵐 莫凱傑 潘武宏


胡栗準 黃韋翔 陳力瑋 陳俊逸 李菡璇

彈笑風生 - 蒲公英
謝佳興 翁瑜濃 許筠屏 羅憶茹 詹傑仁

聽見風
巫瑋哲 陳欣怡 陳慧玲 李仁慧 李曉文

( 入圍作品依作品名稱筆畫排序

 

頒獎

  

   

 

瀏覽數  
  • 友善列印
  • 新增到收藏夾
  • 分享
將此文章推薦給親友
請輸入此驗證碼
Voice Play
更換驗證碼